В 22-м туре подопечные Андрея Пархоменко на своем поле разгромили прямого конкурента в борьбе за одну из путевок в первую лигу, взяв убедительный реванш за поражение в первом круге

balkans-ingylets-03_560x373_f1c8a3ad17589f12037ae5e3c1f45f1eбал

ФК «Балканы» (Заря, Одесская область) – ФК «Ингулец-2» (Петрове, Кировоградская область) 5:0 (3:0)
25 марта 2017 года. Чемпионат Украины по футболу. Вторая лига. 22-й тур. с.Заря, с-н им.Б.Тропанца, 1100 зрителей, +12 градусов.
Голы: Урсуленко (17, 80), Любчак (20), Пенов (43), Гончаренко, (90+2).
Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.). Ассистенты: Сергей Старча и Николай Кузьменко (оба – Киев). Резервный арбитр: Максим Пономаренко (Одесса). Инспектор матча: Александр Матяш (Полтава).
ФК «Балканы»: Паламарчук, Н.Златов (В.Златов, 56), Саламаха, Любчак, Опря, Гончаренко, Пенов (Ильницкий, 66), Шаповаленко, К.Пархоменко, Урсуленко, Райчев (Козяр, 46). Запасные: Лукаш, Юречко, Цымбаларь, Д.Пархоменко. Главный тренер: Андрей Пархоменко.
ФК «Ингулец-2»: Фастов, Зубко (Рогожкин, 46), Рыжук, Сидоренко, Бесараб, Росляков, Сорокин, Красов, Кобуладзе, Коверник, Глущенко (Тимошевский, 72; Хлопков, 80). Запасные: Гуридов, Омельченко, Шишка. Главный тренер: Андрей Кононенко.
Предупреждения: Гончаренко (69), В.Златов (71), К.Пархоменко (83) – Кобуладзе (15), Зубко (41).
Удаление: Кобуладзе, 69 (повторное предупреждение)

Между Балканами и Ингульцом-2 – пять очков и всего одна позиция. Так что если зарянцы хотят побороться за четвертое место – домашний матч с резервом петровцев их редкий шанс в очном противостоянии сократить поднабравшийся осенью приличный разрыв.

Словно подтверждая такие предположения, Балканы выставили абсолютно боевой состав. За исключением дисквалифицированного Гаврилюка (основного игрока опорной зоны), все остальные позиции были отданы на откуп основным игрокам. А вот Ингулец-2, видимо, вынужден был пожертвовать собственными локальными амбициями ради задач первой клубной команды. Во всяком случае, сразу несколько игроков, которые реально могли бы помочь петровцам в Саратском районе, на этот поединок в заявку не попали. Многих из них, наверное, увидим в матче Первой лиги, где Ингулец принимает крепкий Нафтовик-Укрнафту.

С первых минут вперед пошли хозяева (последняя команда Второй лиги, в нынешнем сезоне все еще не проигрывавшая на своем поле). Однако перспективный прострел Райчева прервал подоспевший в штрафную площадку Сорокин, а после углового Фастов уверенно справился с мячом, не дав Шаповаленко даже пробить. А вот Опря после передачи Пархоменко-младшего задумывал коварный удар, но в падении киксанул мимо цели. Это все – первые десять минут поединка.

Балканы старались атаковать не прямолинейным штурмом, а гибко, со сменой акцентов. Райчев, по традиции, здорово смещался, уводя за собой опекунов. А вот быстрые Урсуленко, Пенов, Опря, Шаповаленко старались каждую атаку завершать ударом или хотя бы острым прострелом. И на 15-й минуте неудержимый Урсуленко заработал перспективнейший стандарт, однако от «консилиума» вызвался пробить Саламаха, лишь чиркнувший стенку. Но именно последовавший угловой и принес первый гол поединка. К.Пархоменко разыграл корнер с Урсуленко, и последний рискнул то ли прострелить, то ли пробить с острого угла. Вратарь гостей, юный динамовский воспитанник Шастов, видимо, не ожидал такого коварства, поэтому мяч юркнул между ним и штангой – 1:0.

Для гостей, омолодившейся и малоопытной в целом команды, такой поворот оказался крайне неожиданным. И уже вскоре второй мяч побывал в воротах Ингульца-2 – и снова после стандарта. На этот раз Сорокин, принимая мяч в простой ситуации, вероятно, подыграл себе рукой. К.Пархоменко, разыграв стандарт с Райчевым, подал на ближнюю штангу, а Любчак тонко, на грани офсайда, оторвался от опекуна Сидоренко и буквально занес мяч в ворота с близкого расстояния – 2:0. Отметим, что и Урсуленко, и Любчак забивали и в стартовом весеннем матче в Виннице – неплохо так для них начался 2017-й год.

К чести гостей, после такого двойного удара они быстро пришли в себя. Особенно мощно работал правый фланг с Красовым – за несколько минут настоящего штурма там было заработано по два штрафных и угловых, обострения Красова приводили к неплохим моментам, но удары Рослякова и Коверника блокировались, а Кобуладзе направил мяч мимо ворот. Но как только могло показаться, что визитеры прижали Балканы, те с легкостью вышли из-под давления и довели счет до крупного.

В простой ситуации на чужой половине поля Урсуленко и К.Пархоменко обезоружили Красова, а отвоеванный мяч отправился к Пенову. И что учудил Демьян: находясь в добрых метрах 30-ти от ворот поближе к левому флангу, он сразу же без обработки пальнул с левой ноги и угодил почти в самехонькую ближнюю девятку – 3:0! Вот что значит: прошла пристрелка, вот что такое лег на ногу мяч – первый гол Демьяна Пенова на профессиональном уровне.

Впервые за время выступлений во Второй лиге Ингулец-2 пропустил три мяча за первый тайм. Но старался держать удар – и вскоре уже Сидоренко головой замыкал опасный навес Кобуладзе, но в зону контроля Паламарчука. На второй тайм гости вышли с заменой (вместо правого защитника Зубко вышел Рогожкин), но внести перелом в игру не сумели. Балканы уверенно играли по результату и, одну за другой, провели три тактические замены по позициям.

А вот гости и того не сумели сделать: где-то на 69-й минуте Ингулец-2 собирался заменить Кобуладзе на Тимошевского, однако рефери не дал провести замену, наградив вторым в матче «горчичником» заменяемого игрока петровцев. Словесная перепалка ни к чему не привела – остаток провальной игры петровцы вынуждены были провести еще и в меньшинстве. Тимошевский-то вышел через пару минут вместо отбегавшего вхолостую форварда Глущенко, но и тут незадача – уже вскоре он травмировался, не проиграв и десяти минут. Третья замена несчастного Ингульца-2 вышла вынужденной.

А тем временем Балканы играли в свое удовольствие. Надо было видеть, с какой непринужденностью хозяева разыгрывали четвертую голевую комбинацию. К.Пархоменко и Козяр шикарно разметали оборону короткими передачами, запустив по правому флангу Шаповаленко, тот прострелил, а Урсуленко, забытый Рогожкиным, с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 4:0. Тотальный разгром. Столько за один матч резерв петровского клуба еще не получал. Попытки отыграть хотя бы один мяч у гостей были даже после четвертого пропущенного мяча – неплохой штрафной Красова (неточно), однако и тут зарянцы были ближе к успеху (чего стоит удар Вадима Златова с лету).

Так что и пятый гол не стал удивлением. Очередной навес К.Пархоменко оборона гостей прервала безобразно, и набежавший Гончаренко смачным ударом сразу же направил мяч в дальний нижний угол. 5:0 – более чем убедительный реванш Балкан за поражение в Петрово в первом круге (1:3). Теперь всего два очка отделяют зарянцев от Ингульца-2 и четвертого места, и в таком омоложенном составе резервистам перволигового клуба трудно будет удержать свое нынешнее положение.