Молодежные составы: «Черноморец» — «Шахтер» — 1:1

«Черноморец» (U-21) — «Шахтер» (U-21) Донецк — 1:1 (1:0)

1 марта 2019 года. Одесса. 11−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 8 градусов, переменная облачность, ветер.

Арбитр — Владимир Новохатний (Киев), ассистенты — Виталий Сухин и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Геннадий Серпутько (Одесса). Наблюдатель арбитража — Валерий Курганов (Александрия).

«Черноморец»: Кожухарь (Варакута, 46), Велев, Граматик, Войтиховский, Калитов (капитан), Гейко, Титаевский, Хамелюк (Шония, 46), Штогрин (Вдовиченко, 86), Плохотнюк, Коваль (Прилепа, 80).

Запасные: Городенко, Мораренко, Долгов.

Тренер — Альберт Ковалев.

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Семенихин, Мате, Корниенко, Чех, Чиприано, Бондарь, Кулаков (Василевич, 88), Глагола (капитан) (Андрущенко, 88), Топалов.

Запасные: Вертей, Павлиш, Чаговец, Якимец, Кузьменко.

Тренер — Валерий Кривенцов.

Голы: Калитов (17-пенальти) — Мате (74-пенальти).

Предупреждены: Плохотнюк (35), Велев (67) — Кулаков (9).

Интересный и напряженный поединок получился между третьей и шестой командами чемпионата U-21. Сильный порывистый северо-западный ветер мешал обоим коллективам в равной степени: в первом тайме он несколько раз срывал атаки «моряков», во втором — «горняков». Грамотно построенная тактика игры позволила «Черноморцу» практически ни в чем не уступать сопернику. Первыми острую ситуацию создали наши ребята: на 11-й минуте Хамелюк хорошо сместился в центр, но пробил выше ворот. На 15-й ответил «Шахтер»: Топалов прорвался по флангу и «выстрелил» с 12 метров — выручил Кожухарь. Вскоре за фол против Коваля со стороны Чеха в гостевой штрафной арбитр назначил пенальти, и «Черноморец» благодарю меткому удару с «точки» Калитова повел в счете — 1:0. Гости попытались быстро отыграться, однако надежная оборона «моряков» сбоев почти не допускала. Стоит отметить удар Топалова через себя в падении (Кожухарь был начеку) и попытку Конопли поразить цель головой (мяч прошел рядом со штангой). Не менее опасным был момент у Плохотнюка на 23-й минуте: наш форвард не попал в цель от угла вратарской. Еще острее ситуация у ворот Кучеренко возникла перед перерывом. Калитов выполнил «стандарт» от боковой линии, а Коваль устремился «замыкать» дальнюю штангу, но не попал по мячу перед пустым углом ворот.

Во взаимных атаках прошла и вторая половина встречи. На 50-й минуте Титаевский хорошо приложился по отлетевшему мячу (выше ворот). На 55-й опасно бил метров с 12-ти Мате (защитники и Варакута смогли заблокировать удар). На 63-й Шония неудачно пробил из перспективной позиции. На 65-й дважды отличился Варакута, парировавший «выстрелы» Корниенко и Кулакова. Еще раз показал свое умение юный голкипер «Черноморца», когда Топалов коварно закручивал мяч в дальний верхний угол.

На 74-й минуте арбитр углядел игру рукой со стороны футболиста «Черноморца» и указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Мате — 1:1. Богатой на острые ситуации получилась концовка матча. На 90-й минуте соперники обменялись голевыми моментами. После углового Корниенко бил головой с близкого расстояния, и вновь отменно сыграл Варакута, начавший ответную атаку «моряков», которая завершилась выходом Прилепы один на один с Кучеренко. Одессит обыграл голкипера, но, к сожалению, с острого угла не попал в ворота.