Футбол. «Черноморец» — «Прикарпатье» — 3:0 (+пресс-конференция)

Сегодня, 5 апреля, в Одессе состоялся матч 20-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги.

«Черноморец» — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 3:0 (2:0)
5 апреля 2021 года. Первая лига. 20 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». Без зрителей.
Арбитр — Денис Резников (Каменское), ассистенты арбитра — Максим Левченко (Кривой Рог) и Кирилл Химиченко (Киевская область), четвертый арбитр — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Валерий Лысакевич (Харьков).
«Черноморец»: Пидкивка, Поспелов, Горопевшек, Долгов, Мельничук (Ващишин, 67), Кравченко (капитан), Козак (Лиховидько, 23), Коркишко, Брагару (Ковбаса, 46), Авагимян (Бугай, 74), Штогрин (Мащенко, 82).
Запасные: Варакута, Мартыненко, Валеев, Сухоручко.
Тренер — Алексей Антонов.
«Прикарпатье»: Пицан (капитан), Курко, Волошинович (Генык, 67), Семотюк (Хома, 80), Мелинишин, Ульянов, Пархуц (Кузьмин, 46), Воробчак, Сондей (Дытко, 46), Кохман, Сикач.
Запасные: Андрейчук, Француз, Барчук, Новак.
Тренер — Руслан Мостовой.
Голы: Поспелов (25), Лиховидько (30), Коркишко (90 — пенальти).
Предупреждены: Брагару (17) — Сондей (28), Дытко (64), Генык (86).

Пидкивка, Поспелов, Брагару, Штогрин заменили в стартовом составе «Черноморца», который в предыдущем туре проиграл «Вересу» (0:4), Варакуту, Мартыненко, Бугая и дисквалифицированного Вачиберадзе. В «старте» «Прикарпатья» сегодня замены были такие: вместо игравших с первых минут против «Полесья» (1:1) Новака, Француза, Кузьмина, Геныка, Барчука и получившего красную карточку Борисевича в Одессе на поле вышли Пицан, Ульянов, Пархуц, Сикач, Воробчак и Сондей.

С первых секунд игры гости отошли к своим воротам, организовав эшелонированную оборону. «Моряки» владели территориальным преимуществом большую часть первого тайма, до 30 минуты футболисты «Прикарпатья» даже ни разу не перешли на половину поля «Черноморца». Не использовали возможности для того, чтобы забить Брагару, Горопевшек, Штогрин, Авагимян и Коркишко. Лишь на 25 минуте после подачи Кравченко углового Поспелов с пяти метров точно пробил головой в дальний угол — 1:0. Вскоре «Черноморец» удвоил счет: отличная комбинация на левом фланге завершилась передачей назад под удар Лиховидько, у которого получился отменный «бильярдный» удар метров с 20-ти — 2:0.

Во втором тайме гости сыграли более активно в атаке, но особых дивидендов не получили. Запомнился эпизод на 53 минуте, когда Волошинович, обыграв нескольких опекунов, от лицевой линии отбросил мяч Дытко, чей «выстрел» Пидкивка парировал на угловой. Ближе всего к успеху «Прикарпатье» было на 82-й: Воробчак метров с девяти пробил головой в перекладину. Одесситы в три раза больше имели моментов для взятия ворот: Коркишко попал в перекладину, удар Лиховидько сумел заблокировать защитник, не смогли поразить цель с близкого расстояния Ковбаса (дважды), Штогрин (трижды), Бугай (дважды). Последний, все же, отметился «ассистом», заработав пенальти (Владислав прорывался с правого фланга, на нем «висел» Ульянов, который все-таки завалил «моряка» в штрафной площадке «Прикарпатья»). 11-метровый четко реализовал Коркишко — 3:0.