Сегодня, 4 августа, в Запорожье на «Славутич Арене» состоялся матч 3-го тура чемпионата УПЛ.

«Заря» Луганск — «Черноморец» — 1:1 (1:0)

4 августа 2018 года. Запорожье. «Славутич Арена». 3961 зритель.

Арбитр — Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты — Денис Шудрик (Симферополь) и Максим Чертоляс (Херсон), четвертый арбитр — Анатолий Абдула (Харьков). Делегат ФФУ — Виктор Безрук (Луганск). Наблюдатель арбитража ФФУ — Владимир Пьяных (Донецк).

«Заря»: Махарадзе, Сваток, Гордиенко, Каменюка (капитан), Хомченовский (Кабаев, 63), В. Вернидуб, Караваев, Рафаэль (Леднев, 80), Силас, Чеберко, Арвеладзе (Харатин, 54).

Запасные: Чуваев, Прийма, Кочергин, Тымчик.

Тренер — Юрий Вернидуб.

«Черноморец»: Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин (Ярмоленко, 84), Савченко (Карноза, 90), Смирнов, Чорний (капитан), Бабенко, Татарков (Леонов, 82), Штогрин.

Запасные: Безрук, Остапенко, Норенков, Семенив.

Тренер — Ангел Червенков.

Голы: Рафаэль (23) — Савченко (59).

Предупреждены: Чеберко (88) — Чорний (52).

Поединок в Запорожье «моряки» начали почти в том же составе, что и матч предыдущего тура во Львове (0:1). Не вышли на поле «Славутич Арены», игравшие против «Карпат» с первых минут, заболевший Диденко и перешедший в число запасных Леонов. Их заменили Штогрин и Бабенко.

Тренеры «Зари» обновили состав почти наполовину. После поражения недельной давности в Александрии (0:1) Юрий Вернидуб отправил в запас Тымчика, Харатина, Кочергина, получил сложную травму Громов, не вошел в число 18-ти Лунев. Вместо этих футболистов сегодня в «старте» сыграли: Каменюка, Силас, Хомченовский, Рафаэль и Арвеладзе.

Игру соперники начали осторожно. Мяч подолгу находился в середине поля. Первое обострение случилось на 8-й минуте, когда Штогрин убежал в контратаку, но смог добиться лишь аута. Настоящий голевой момент произошел на 19-й: Татарков вышел один на один с вратарем, но пробил в Махарадзе. Тут же ответила «Заря». Выручил Литовченко, который отразил удар Гордиенко, вышедшего «на свидание» с нашим голкипером. Хозяева подали несколько угловых, и после третьего мяч оказался в сетке ворот «Черноморца». Арвеладзе навесил в район 11-метровой отметки, а Рафаэль метко пробил головой — 0:1. На 31-й минуте вновь угловой подал Арвеладзе, Караваев пробил с 7 метров в угол, молниеносную реакцию продемонстрировал Литовченко. «Моряки» несколько раз угрожали воротам «Зари» после «стандартов», но без результата.

Во втором тайме «Черноморец» выглядел предпочтительнее луганской команды. Были моменты у Штогрина, Чорния. Впрочем, и хозяева угрожали воротам «моряков». «Выстрел» Рафаэля отразил Литовченко, рядом с дальней стойкой пролетел мяч после опасных ударов Хомченовского и Чеберко. А на 59-й минуте «Черноморец» сравнял счет. Штрафной удар с 22 метров блестяще исполнил Савченко — 1:1. Мяч пролетел над стенкой в верхний угол ворот «Зари».

После того, как счет сравнялся, игру повели одесситы. Они действовали настойчивее и изобретательнее луганских футболистов. Могли забить Савченко и Бабенко. Был голевой шанс у Штогрина на 77-й минуте, но форвард «моряков» не смог оторваться от В. Вернидуба и пробил мимо ворот.

«Черноморец» достаточно спокойно довел матч до положительного результата, добыв важное очко в выездном поединке с участником Лиги Европы.