Сегодня, 9-го апреля, на стадионе «Металлист» в Харькове команда «моряков» сыграла выездной матч чемпионата Украины «Лига Пари-Матч» с донецким «Шахтером»

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» — 1:2 (1:1)
9 апреля 2017 года. Лига Пари-Матч. 24 тур. Харьков. 17−00. Стадион «Металлист». Искусственное освещение. 7131 зритель. Пасмурно, 11 градусов.
Арбитр — Юрий Можаровский (Львов), ассистенты — Игорь Алехин (Хмельницкий) и Максим Чертоляс (Херсон), четвертый арбитр — Юрий Грисьо (Львов). Директор матча ФФУ — Виктор Бессмертный (Кропивницкий). Наблюдатель арбитража ФФУ — Владимир Петров (Харьков). Офицер безопасности ФФУ — Сергей Бухаленков (Киев).
«Шахтер»: Пятов, Срна (капитан), Кучер (Коваленко, 83), Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев (Патрик, 61), Бернард, Марлос (Феррейра, 70), Тайсон, Бланко-Лещук.
Запасные: Шевченко, Азеведо, Кривцов, Зубков.
Тренер — Паулу Фонсека.
«Черноморец»:
Каневцев, Азацкий, Аблитаров, Хочолава (капитан), Андриевский, Хобленко, Татарков, Сильвио (Ковалец, 46), Барилко (Элиас, 59), Третьяков, Мусолитин (Машнин, 72).
Запасные: Безрук, Карноза, Кабаев, Каплиенко.
Тренер — Александр Бабич.
Голы: Бернард (27) — Андриевский (37), Элиас (68).
Предупреждены: Степаненко (71), Бернард (90+4), Феррейра (90+5) — Хочолава (26), Хобленко (39), Сильвио (42), Андриевский (77), Каневцев (78), Машнин (90+3), Ковалец (90+4).

Перед игрой с лидером чемпионата главный тренер «Черноморца» Александр Бабич столкнулся с серьезной кадровой проблемой. В предыдущем матче против «Олимпика» травмировался Смирнов, на тренировках получили повреждения Люлька и Коркишко. Продолжает восстанавливаться после непростой травмы Мартыненко. Не имел права сегодня играть арендованный у «Шахтера» Данченко. Так что по сравнению с поединком недельной давности стартовый состав «моряков» изменился наполовину: с первых минут на поле «Металлиста» вышли Татарков, Сильвио, Барилко, Третьяков, Мусолитин, в число запасных перешли Кабаев и Каплиенко.

У «Шахтера» хлопот с составом практически не наблюдалось. Лишь дисквалифицированного Ракицкого заменил Кучер.

Первый тайм получился очень тяжелым для нашей команды. «Шахтер» почти все время атаковал и на 27-й минуте сумел-таки открыть счет. Активный Бернард, сыграв в стеночку с Бланко-Лещуком, оказался один на один с Каневцевым и поразил нижний угол — 0:1.

«Моряки» отыгрались спустя десять минут. Хобленко сбросил мяч Андриевскому и тот метров с 20-ти вогнал «снаряд» в «девятку». Получился великолепный гол — 1:1.

С первых минут второго тайма «Шахтер» вновь устремился вперед. Было множество угловых, ударов с близкого расстояния. «Моряки» стойко держали оборону, при первой возможности устремляясь в контратаку. Одна из них принесла успех: Третьяков и Мусолитин организовали выпад Хобленко, тот прорвался до лицевой линии и сделал точный пас во вратарскую на Элиаса, который хладнокровно переправил мяч в сетку — 2:1.

До конца матча счет не изменился. «Черноморец» нанес «Шахтеру» первое поражение в этом чемпионате.