Чемпионат U-21: «Черноморец» — ФК «Мариуполь» — 7:1

«Черноморец» (U-21) — ФК «Мариуполь» (U-21) — 7:1 (3:0)

7 апреля 2019 года. Одесса. 11−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 13 градусов, дымка.

Арбитр — Виталий Романов (Днепр), ассистенты — Виталий Сухин и Александр Павлинов (Одесса), четвертый арбитр — Дмитрий Бондаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража — Юрий Власенко (Киев).

«Черноморец»: Кожухарь (капитан), Велев, Войтиховский (Долгов, 66), Остапенко, Трубочкин, Хамелюк, Мусолитин (Граматик, 61), Титаевский (Шония, 76), Штогрин, Семенив (Плохотнюк, 46), Прилепа (Вдовиченко, 69).

Запасные: Варакута, Гейко.

Тренер — Альберт Ковалев.

ФК «Мариуполь»: Поспелов, Петерман (капитан), Романюк, Крашневский, Пинчук (Спивак, 67), Белоконь, Доброхотов, Байдал (Литовченко, 67), Проданов, Мочевинский, Литюк (Выскребенцев, 55).

Запасные: Кравцов, Саенко, Середа.

Тренер — Геннадий Орбу.

Голы: Остапенко (5), Войтиховский (18), Прилепа (25), Хамелюк (54-пенальти), Вдовиченко (73), Плохотнюк (89), Штогрин (90+1) — Белоконь (76-пенальти).

Не реализовал пенальти: Проданов (15, выше ворот).

Предупреждены: Прилепа (31), Хамелюк (35), Войтиховский (59) — Романюк (12), Петерман (17), Белоконь (33).

Практически весь матч прошел с преимуществом нашей команды, которая превосходила гостей во всех компонентах игры. Начало разгрому положил на 5-й минуте Остапенко, точно пробивший головой под перекладину после подачи углового Титаевским — 1:0. Впрочем, вскоре «Мариуполь» получил шанс для того, чтобы сравнять счет: Велев сыграл рукой в своей штрафной площадке. Однако, подошедший к «точке» Проданов послал мяч над перекладиной. На 18-й минуте Войтиховский, метко «выстреливший» метров с 16-ти, увеличил преимущество «Черноморца» — 2:0. После этого инициатива минут на пять перешла к гостям. Наши защитники и Кожухарь не позволили отличиться Мочевинскому и Проданову. А затем мощный удар Мусолитина из-за штрафной привел к третьему голу: Прилепа был первым у мяча, отраженного Поспеловым — 3:0. До конца тайма реальные возможности забить упустили Штогрин и Хамелюк.

На 54-й минуте удар Штогрина вратарь «Мариуполя» парировал перед собой, а потом сбил рвавшегося к мячу Прилепу — пенальти. Хамелюк хладнокровно реализовал 11-метровый — 4:0. На 58-й минуте арбитр встречи удалил со скамейки запасных тренера гостей Геннадия Орбу, который чрезвычайно эмоционально, комментировал действия не только своих футболистов, но и Виталия Романова. Оставшись «в меньшинстве» азовская команда продержалась до 73-й минуты, когда пропустила в пятый раз: прострелом Велева от лицевой линии четко воспользовался Вдовиченко, находившийся во вратарской — 5:0. Впрочем, «Мариуполь» быстро «размочил» счет. Судья усмотрел нарушение против Белоконя со стороны Трубочкина в штрафной площадке «моряков» и указал на «точку». «Пострадавший» сам исполнил «приговор» арбитра — 5:1. На 89-й минуте «Черноморец» провел эффектную контратаку, которую успешно завершил Плохотнюк, получивший мяч «на блюдечке» от Штогрина — 6:1. Итоговый результат поединка установил Штогрин, поразивший цель метров с 12-ти — 7:1.