В 8-м туре Первой лиги подопечные Андрея Пархоменко на своем поле минимально уступили краматорскому «Авангарду». Судьбу матча решил гол Вадима Шаврина, который был забит на 33-й минуте первого тайма

balkans avangard 01

ФК «Балканы» – ФК «Авангард» 0:1 (0:1)
Гол: Шаврин (33)
Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий). Ассистенты: Михаил Юхименко (Луцк), Александра Ардашева (Киев). Резервный арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса). Наблюдатель арбитража: Юрий Исаев (Запорожье).
ФК «Балканы» (Заря): А. Паламарчук, Юречко, Любчак, Н.Златов, А.Опря (Пенов, 78), 99.Гаврилюк, Гончаренко (Ильницкий, 39), Стасюк (Кабанюк, 46), С.Паламарчук, О.Цымбаларь (Платунов, 62), А. Райчев (капитан) (Шаповаленко, 77). Запасные: Лободров, Д.Пархоменко. Главный тренер: Андрей Пархоменко.
ФК «Авангард» (Краматорск): Денчук, Воробей, Лобов, Ермаков, Даудов, И.Малыш (капитан), Шершень, Евдокимов (Мирошник, 76), Шарай (Коротецкий, 90+4), Белоусов (Полулях, 68), Шаврин (Демченко, 84). Запасные: Леонидов, Собко. Главный тренер: Александр Косевич.
Предупреждены: Н. Златов (53), А.Опря (53), С.Паламарчук (83) – Белоусов (16), Лобов (74), Полулях (82).
Удален: Н. Златов (90+4, повторное предупреждение).

Балканы и Авангард подошли к восьмому туру соседями по турнирной таблице, к тому же, в хорошем настроении после вполне успешных последних игр. Вот только обе команды пережили серьезные кадровые потери – у хозяев вообще наметилась «эпидемия» травм, у гостей основной левый защитник Ульянов пропускал тур из-за дисквалификации, так что на его месте снова пришлось использовать опытного вингера Даудова.

Соперники начали матч в бодром темпе и сразу предложили друг другу игру на встречных курсах. Уже на третьей минуте Райчев остроумно сбросил отскочивший мяч под удар Цымбаларю-младшему, но Денчук сумел зафиксировать мяч после точного удара. Очень опасно было и после мудреного розыгрыша углового, когда после опасного навеса С.Паламарчука Ермакову пришлось спешно выносить мяч чуть ли не из вратарской… В ответ Шаврин пытался подкорректировать мяч после паса на ход от Белоусова, но А.Паламарчук на выходе сыграл уверенно.

Авангард, в отличие от хозяев, ставил не на многоходовки и массированное давление, а на забросы мяча в чужую штрафную площадку как с игры, так и со стандартов. Однажды Шаврин головой чиркнул мяч над перекладиной, а Опря, пытаясь прервать очередной лонгболл, едва не срезал мяч в дальнюю девятку. А тем временем Райчев сразу дважды пробивал с опаснейших позиций – в первом случае мяч срезался с ноги, но во втором мяч шел точно в цель, вот только Даудов успел подставиться под удар и не допустил мяч до ворот.

Однако где-то после полчаса игры случился неприятный для хозяев перелом. Его обозначил шустрый Евдокимов, сумевший на левом фланге лишить мяча Юречко. Шершень переадресиовал передачу на Шаврина, но тот запустил мяч над перекладиной. Это был первый звоночек, а через где-то полторы минуты те же действующие лица привели к голу. Евдокимов навесил с левого фланга, Белоусов пробил головой, а Шаврин рядом с вратарем хозяев А.Паламарчуком протолкнул мяч в сетку ворот – 0:1.

Еще до перерыва Балканы провели первую замену, вместо опорника Гончаренко выпустив более нацеленного на атаку Ильницкого, а после отдыха Стасюк уступил место Кабанюку – и это был еще один акцент на усиление нападения. В самом начале второго тайма Райчев в борьбе с Даудовым претендовал на пенальти, но рефери Маляр проигнорировал эпизод. Ответ от Авангарда был вполне достойным, когда сначала Даудов со штрафного запустил мяч над воротами, а затем Белоусов повторил это с игры – было опасно, особенно во втором случае.

Хозяева продолжали проводить замены – Платунов, едва появившись на поле, проверил бдительность Денчука ударом с линии штрафной. Дважды с разных позиций пробивал С.Паламарчук – сильно, хлестко, но одинаково неточно. А еще в одном случае С.Паламарчук чудным пасом через полполя выводил Платунова на оперативное пространство, однако вырваться один на один с вратарем ему не удалось, потому что Ермаков здорово доиграл с форвардом Балкан. А на 76-й минуте уже Платунов ассистировал С.Паламарчуку, который все же не смог попасть в дальний угол.

Давление хозяев не ослабевало, хотя эффективности атакам не хватало. Лишь на 88-й минуте прошла какая-то конкретика, когда навес С.Паламарчука макушкой замыкал Кабанюк – но экс-краматорчанин по воротам не попал. Удар Пенова приняли на себя защитники. Штурмовое нападение зарянцев разбивалось об упрощенную, но очень слаженную оборону Авангарда.