Одесская фигуристка Анна ИВАНЧЕНКО (на фото слева) стала серебряным призером чемпионата Украины в одиночном катании. Это первая «женская» медаль национального чемпионата с 1994 года, когда победительницей стала будущая олимпийская чемпионка Оксана БАЮЛ.

17-летняя воспитанница СДЮСШОР «Льдинка» (тренер – Елена ВОРОПАЕВА) стала второй и в короткой программе с оценкой 50,15, и в произвольной (89,30), что принесло ей «серебро» – 139,34. Анна опередила бронзового призера киевлянку Марину Жданович на 2,44 балла. По итогам соревнований одесская фигуристка выполнила норматив мастера спорта Украины.

Наталья ТЮТЮННИК, директор СДЮШОР «Льдинка» по фигурному катанию:

«Что сказать – большой лед у себя дома – это много значит, – эмоционально отметила руководитель школы. – За последние два года, когда начал работать большой лед во Дворце спорта, у нас вся школа в уровне сильно поднялась. За 4-5 часов ежедневных тренировок в нормальных условиях, мышцы привыкают к другим нагрузкам. И соответственно программы теперь в наших воспитанников совсем другого уровня.

Мы установили в этом году фильтры для воды, добавили присадки к ней – у фигуристов появилась скорость. Кроме того, они занимаются в едином, лучшем, на мой взгляд, в Украине, зале сухих тренировок, где есть все необходимые фигуристу тренажеры.

Два льда в школе – это по два тренера на льду, не более девяти человек. Совсем другое дело!

Вот у нас и результаты появились. Есть среди юных фигуристов и чемпионка в одиночном катании, и победители среди танцоров. Вот и Аня сейчас поднялась на пьедестал. Стараемся…»

В одиночном катании среди мужчин 16-летний одессит Сергей Соколов (тренер – Наталья МАЛКУШ) занял пятое место – 138,50. В короткой программе он показал пятый результат (46,75), в произвольной – стал 4-м (91,75), но это не позволило подняться в классификации. Тем не менее, пятое место – лучший результат СОКОЛОВА на национальном чемпионате. В прошлом году он был 9-м (107,48).

СПРАВКА. Каток во Дворце спорта торжественно открылась 6 ноября 2016 после почти 20-летнего перерыва.