Юные одесские спортсмены завоевали две золотые медали на втором этапа Всеукраинских соревнований «Детская фехтовальная лига Миронюка», который состоялся в Николаеве.

Победителями в самых младших возрастных категориях (2009 г.р. и моложе) стали Анна СУВОРОВА и Никита ОБУХОВ.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ

Воспитанница КДЮСШ №13 Анна СУВОРОВА (тренер – Александр ВАСЮТИН), которая с января 2018 года проиграла лишь один поединок на десяти всеукраинских соревнованиях, и в Николаеве продолжила свою победную серию. На групповом этапе Анна выиграла пять боев из пяти, пропустив лишь пять ударов.

В олимпийском раунде она была на голову сильнее своих оппоненток: Дарью Перову из Николаева (10:0), Адриану Ящук (10:2) и Майю Величко (10:1), которые представляли известную кузницу кадров украинского фехтования – город Нетешин Хмельницкой области.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ВЫСШУЮ СТУПЕНЬ

У еще одного питомца КДЮСШ №13 Никиты ОБУХОВА (тренер – Никита СТОЛБУНОВ) путь на высшую ступеньку был сложнее – в групповом турнире он даже уступил одному из оппонентов.

В олимпийском раунде Никита одолел Даниила Шинкарева из Киева (10:1), Илью Тура из Вишневого Киевской области (10:2) и в финале – Тимура Мудракова из Харькова (10:6).

В первом туре Детской лиги-2019, который проходил в феврале, Никита ОБУХОВ выбыл из борьбы в 1/4 финала. Напомним, Никита является победителем финального тура и общего зачета Лиги-2018.

Следующий тур Детской лиги Миронюка состоится в апреле в Нетешине.

КАЛЕНДАРЬ И СХЕМА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования Детской фехтовальной Лиги Миронюка проводятся в трех возрастных категориях в течение календарного года – ежемесячно, за исключением лета, и завершаются в декабре финальным турниром 16-ти сильнейших по рейтингу спортсменов. По итогам набранных во всех турнирах очков определяется победитель и призеры.

Система проведения и правила соревнований соответствуют правилам FIE, исключая итоговый турнира сильнейших, который играется по кругу.