Одесский фехтовальщик Андрей ЯГОДКА вошел в топ-16 в соревнованиях саблистов на этапе Кубка мира в Каире.

ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

Чтобы попасть в число 16-ти лучших фехтовальщиков на этапе Кубка мира, Андрею пришлось пройти довольно тернистый путь. На первой стадии – групповой турнир, где необходимо было квалифицироваться во второй раунд. Чем лучше выступишь, тем выше будет посев, то есть более-менее легкий, если вообще можно использовать эту характеристику для мировых соревнований, путь к вершине.

Одессит одержал три победы из шести возможных. Он одолел Лоренца Кемпфа из Германии (5:2), Яссина Мади из Египта (5:1), Сункара Мамбетбаева из Казахстана (5:3) и уступил корейцу Ким Кевану (3:5), американцу Камару Скиту (3: 5) и венгру Тамашу Деши (1:5).

Второй раунд соревнований – отбор в основную сетку этапа Кубка мира. Путевка в «основу» была завоевана благодаря довольно уверенной победе над французом Уго Солером – 15: 8.

ОСНОВНАЯ СЕТКА

Впрочем, 60-й номер посева в основной сетке уже в первом круге «подарил» Андрею встреча с 6-м номером мирового рейтинга – итальянцем Лукой Куратоли – неоднократным победителем и призером этапов Кубка мира (фото). После равного старта (5:5) одесский саблист благодаря активным атакующим действиям вышел вперед (10:6) и сохранил преимущество до конца боя (15:10). Значимая и знаковая победа для Ягодки, которая еще раз показала, что он может конкурировать с представителями мировой элиты. Об этом можно судить хотя бы по тому, как эмоционально Андрей отреагировал на свой победный удар.

К середине боя за выход в «16» с еще одним левшой – корейцем Ли Джонхьоном – одесский саблист имел преимущество в два очка (7:5), но после обоюдной атаки соперник получил повреждение, из-за чего бой был остановлен на десять минут. После возобновления боя кореец не только догнал одессита и даже вышел вперед (12:11). Но Андрей не позволил ему перехватить инициативу, искал счастья в атаке и нашел его, выиграв концовку 4:0. В итоге – 15:12. И очередной всплеск эмоций от одессита. И его можно понять: больше года, а точнее, в течение семи турниров, ему не удавалось попасть в топ-16. И вот, наконец, получилось.

Победное шествие одесского фехтовальщика остановил россиянин Дмитрий Даниленко (25-й в мировом рейтинге) – 15:11. Впрочем, думается, что 16-е место неплохой плацдарм перед началом олимпийского отбора. А стартует отбор 4 апреля.

ПЯТЬ ПОБЕД КРАВАЦКОЙ

Серебряный призер Олимпийских игр Елена Кравацкая, как и Андрей ЯГОДКА, отобралась в основную сетку, где, правда, проиграла в первом же круге. На групповом этапе соревнований Елена была сильнее кореянки Лам Хин Вай (5:4), немки Анны Лимбах (5:3), египтянки Яны Ельбакри (5:1) и американку Нору Бурк (5:4), но проиграла россиянке Светлане Вертелецкой (2:5) и Элоизе Пассарро из Италии (2:5).

Интересно, что именно с итальянкой одесситка сразу встретилась на второй стадии, где шла борьба за выход в основную сетку. В напряженном поединке Елена взяла реванш (15:13) и решила локальную задачу. Впрочем, в 1/32 финала одесситка уступила кореянке Чой Суйон (16-е место в мировом рейтинге) – 11:15. Корейскую спортсменку не сумела даже сильнейшая украинская фехтовальщица, одна из лидеров мирового фехтования Ольга Харлан, проиграв ей в полуфинале – 14:15.

ОДЕССКИЕ СТАРТЫ

Следующий старт ведущих одесских фехтовальщиков – этапы Кубка мира: у мужчин – в Падуе, у женщин – в Афинах. Стоит отметить, что этот итальянский город является счастливым для Андрея ЯГОДКИ – он попадал в топ-8 на трех последних турнирах в Падуе, причем в 2015-м стал серебряным призером – это его высший результат на подобных турнирах.

Соревнования, где спортсмены поборются за победу и в личном, и в командном турнирах, состоятся 8-10 марта.

А в ближайшее время внимание одесских любителей фехтования будет прикована к Фодже, где в чемпионате Европы среди юниоров выступит Маргарита СМИРНОВА: 27-28 февраля – личный турнир, 3 марта – командный.