Ведущие одесские фехтовальщики Елена КРАВАЦКАЯ и Андрей ЯГОДКА начали борьбу за олимпийские лицензии. Первым турниром из числа отборочных в Токио-2020 стал этап Кубка мира в Сеуле.

ГРУППОВОЙ РАУНД

На групповом этапе соревнований саблистов Андрей ЯГОДКА выиграл пять боев из 6-ти, обыграв Баптиста Дубарри (Франция) – 5:2, Кенто Хошино (Япония) – 5:4, Дарио Кавальере (Италия) – 5:3, Луиса Вила Корреа (Колумбия) – 5:1 и Мадалина Букура (Румыния) – 5:2, попав, таким образом, сразу в основную сетку.

В соревнованиях среди женщин Елена Кравацкая победила в трех поединках с 6-ти, одолев Блессинг Олаоде (Нигерия) – 5:3, Фатиму Ларгаеспаду (Никарагуа) – 5:0 и Парк Даеун (Корея) – 5:2. В борьбе за выход в основную сетку Елена победила Ким Кьонджин (Корея) со счетом 15:8, но в следующем раунде минимально уступила Малине Вонгсавади (Франция) – 14:15.

ОСНОВНАЯ СЕТКА

В первом раунде основной сетки Андрей обыграл Лоу Хо Тина из Гонконга со счетом – 15:13, но в следующем – попал на первого номера мирового рейтинга – американца Эли Дершовица, и уступил – 8:15. В итоге – 24-е место. Отметим, что Андрей в единственном числе представлял мужскую украинскую саблю в Корее.

А победительницей этапа Кубка мира в соревнованиях женщин стала лидер сборной Украины Ольга Харлан, которая одолела в финале кореянку Ким Джийон – 15:14.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР

Обладатели олимпийских лицензий будут определяться по сумме результатов, показанных на соревнованиях в период с 3 апреля 2019-му по 4 апреля 2020 году.

В первую очередь, отбор будет проводиться по рейтингу команд – в Токио-2020 отправятся 8 лучших сборных (24 спортсмена). Затем, для участия в личном турнире добираются еще десять спортсменов: шесть – по олимпийскому рейтингу, в частности два представителя Европы, четыре – по итогам континентальных отборов, в том числе европейскому.

Напомним, что на Игры в Рио Елена КРАВАЦКАЯ, которая стала в Бразилии серебряным призером, попала благодаря командному рейтингу, а Андрей ЯГОДКА – после победы в континентальном отборе.

В период олимпийского отбора состоятся чемпионаты Европы и мира, а также восемь этапов Кубка мира. Именно показанные на этих соревнованиях результаты пойдут в зачет олимпийского рейтинга.

БЛИЖАЙШИЕ СТАРТЫ

На следующих этапах Кубка мира (10-12 мая) состоятся и командные, и личные турниры: саблистки будут соревноваться в Тунисе, саблисты – в Мадриде.