20-летняя одесская фехтовальщица Маргарита СМИРНОВА вошла в топ-16 чемпионата мира среди юниоров, который проходит польском городе Торунь. Это лучший результат в карьере представительницы ШВСМ «Олимпиец».

ГРУППОВОЙ ТУРНИР

На групповом этапе личного турнира саблисток Маргарита СМИРНОВА (тренер – Александр ВАСЮТИН) выступила не очень удачно, выиграв лишь два поединка из шести. Хотя следует отметить, что она одолела будущую чемпионку мира россиянку Алину Михайлову (5:2), которая недавно стала серебряным призером чемпионата Европы. Кроме того, она была сильнее Элицы Станимировой из Болгарии (5:1). Впрочем, низкий номер посева в основной сетке не помешал одесситке пробиться в число лучших саблисток-юниорок мира.

ОСНОВНАЯ СЕТКА

На своем турнирном пути в направлении топ-16 Маргарита СМИРНОВА победила Айсель Ахадову из Азербайджана (15:10), одна из лидеров мирового рейтинга россиянку Анну Королеву (15:12), японку Джуми Вакиту (15:10). Остановить ее смогла все та же Алина Михайлова (12:15), которая, выиграв еще три поединка, стала чемпионкой мира.

Как мы сообщали, в январе Маргарита СМИРНОВА заняла 6-е место на этапе Кубка мира в испанской Сеговии. До этого года одесская фехтовальщица ни разу не попадала в топ-16 на крупных международных стартах, в 2019-м – она уже дважды это сделала на соревнованиях мирового уровня.

8 апреля Маргарита в составе сборной Украины выступала в командном турнире чемпионата мира среди юниоров. В 1/16 финала украинки обыграли сборную Казахстана (45:40), но в следующем раунде уступили француженкам – 43:45. В итоге – 9-е место.