Одесская фехтовальщица Алина ДЕНИСОВА завоевала бронзовую награду в соревнованиях саблисток на юношеском всеукраинском турнире (категория «2007 и моложе»), который состоялся в Нетешине Хмельницкой области.

10-летняя воспитанница Александра ВАСЮТИНА групповой раунд провела с переменным успехом – три боя выиграла, три – проиграла, но хорошо проявила себя в плей-офф, выиграв в фехтовальщиц из Нетешина и Киева со счетом 12:8 и 12:9 соответственно. Бой за выход в финал одесситка проиграла 10:12.

Еще одна одесситка Кира КАЦАЙ (тренер – Никита СТОЛБУНОВ) в этом же турнире заняла пятую место.

КАДЕТОВ. МАЛЬЧИКИ

На чемпионате Украины среди кадетов (2002 г.р. и младше), который также проходил в Нетешине (22-23 декабря), одесские спортсмены, к сожалению, остались без медалей. Ближе всего к наградам были парни, которые в матче за выход в финал проиграли сборной Николаевской области (44:45), а затем, в поединке за «бронзу», также одним ударом – сборной Киева.

«В полуфинальном матче могу с уверенностью сказать, что судьи «забрали» у нас четыре удара, таким образом, оставив нас без медалей», – отметил в итоговом комментарии главный тренер сборной Одесской области Александр ВАСЮТИН. – «Правда, в «бронзовом» матче мы уже проиграли по делу. Вели 40:33, но соперник в заключительном матче был гораздо сильнее, чем наш спортсмен».

Лучшим результатом в личном турнире стало седьмым место Ростислава КУЧЕРЕНКО. Его товарищи по команде Иван ГАЙСИН, который идет на четвертом месте в кадетском рейтинге, а также Максим СЕМЕНОВ, проиграли за вход в «восьмерку».

«Оказалось, что ребята психологически не готовы к соревнованиям, все же они на два года моложе остальных участников – 2004 года рождения, а это, конечно, влияет на результат», – прокомментировал выступление ребят Александр ВАСЮТИН.

КАДЕТЫ. ДЕВУШКИ

В соревнованиях девушек надо отметить выступление 13-летней Валерии МОРЕНЕЦ-КУБАНСКУЮ, которая недавно стала серебряным призером Детской лиги-2018. В соревнованиях с более старшими спортсменками она показала прекрасное фехтование и проиграла лишь за выход в «восьмерку», став в итоге девятой.

В целом, в соревнованиях девушек из-за болезни Дарьи ВАСЕНКО и Екатерины РАБЧУК Одесская область была представлена очень юным составом. Компанию МОРЕНЕЦ-КУБАНСКОЙ составили 10-летняя Алина ДЕНИСОВА и 11-летняя Кира КАЦАЙ. В итоге девятое место.

Представляют юные спортсмены КДЮСШ №13.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

Одесские саблисты почти без новогодних каникул начнут новый фехтовальный год. Уже 5-6 января Даниэль ЕРЕМЕНКО и Маргарита СМИРНОВА примут участие в этапе Кубка мира среди юниоров в Будапеште.

12-13 января состоится чемпионат Украины среди кадетов, 25-26 января – чемпионат Украины среди юниоров, которые будут решающими в отборе в сборную Украины для участия в чемпионатах Европы и мира.

В январе-феврале – в этапах Кубка мира примут участие сильнейшие одесские фехтовальщики – Елена КРАВАЦКАЯ и Андрей ЯГОДКА. Женщины будут соревноваться в Солт-Лейк-Сити (25-27 января), мужчины – в Варшаве (1-3 февраля). Здесь состоятся и командные, и личные турниры. В мексиканском Канкуне 22-24 февраля состоятся только индивидуальные соревнования – и среди женщин, и среди мужчин.