Греко-римская борьба. Одесский спортсмен стал серебряным призером Кубка Украины и пропустит отбор на Олимпиаду

Кандидат на участие в Олимпийских играх-2020 Владлен Козлюк стал серебряным призером Кубка Украины по греко-римской борьбе, посвященного 150-летию дня рождения Ивана Поддубного, который состоялся в Черкассах 8-11 февраля.

В финале категории «до 97 кг» Владлен КОЗЛЮК (тренеры – Игорь МОИСЕЕВ, Андрей ДЕРКАЧ) уступил Александру Шишману (Донецкая область). Одессит лидировал со счетом 1:0, в дальнейшем имел шанс увеличить преимущество, когда соперник был поставлен в партер, но осуществить прием он не сумел. А вот Шишман такую ситуацию использовал на все сто процентов. Дважды Владлен оказывался в партере, и дважды сопернику удалось сделать прием и одержать досрочную победу (9:1).

На пути к финалу одессит взял верх над киевлянином Зелимханом Дзигасовым со счетом 4:3, а затем разгромил Евгения Савету (Полтавская) – 11:0.

Игорь МОИСЕЕВ, тренер Владлена Козлюк:
– В финале Владлен выглядел не очень хорошо физически, и это отразилось на итоге поединка. На пути к финалу он одержал две победы над сильными соперниками и на решающую схватку его не хватило.

В октябре Владлен достаточно тяжело переболел коронавируса и на месяц выпал из тренировочного процесса, что, конечно, отразилось на его готовности. Затем он дважды проиграл на старте двух крупных турниров, попав уже на старте под фаворитов. Возможно, это сказалось на психологическом состоянии Владлена.

Выиграв Кубок Украины, Александр Шишман получил право принять участие в европейском лицензионном отборе, который состоится в марте. Владлен продолжит подготовку к дальнейшим соревнованиям. Надеюсь, результаты у них позволят ему принять участие уже в мировом отборе на Игры-2020, если европейский отбор не принесет успеха в борьбе за лицензии.

Следующие соревнования в календаре – крупный международный турнир, посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам, который запланирован 26-28 февраля в Киеве.