Спортсмен из Каменки Иван ТЕРЗИ стал бронзовым призером XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который проходит в Баку. Он поднялся на пьедестал в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 51 кг.

«БРОНЗОВАЯ» БОРЬБА

В 1/8 финала категории до 51 кг Иван ТЕРЗИ (28.07.2002, тренер – Георгий ЯБАНЖИ, Иван ПЕТКОВ) проиграл Канану Хейбатову из Азербайджана, но благодаря выходу соперника в финал, который в итоге и стал чемпионом, получил право принять участие в утешительном турнире, чем с успехом и воспользовался. Сначала он одолел финна Нико Хюйвонена – 6:2, а в схватке за бронзу – грека Александру Кузуписа – эффектным туше.

Это первая награда такого уровня для Ивана ТЕРЗИ.

Одним из первых поздравил борца с успешным выступлением его земляк – тренер сборной Украины Владимир ВЕРЕМЕЙЧУК, представляющий южненский ФСК «Химик»

После двух дней борьбы на XV Европейском олимпийском юношеском фестивале сборная Украины не имела в своем активе медалей, но в третий – украинцы завоевали сразу 7 наград (1-2-4) и вышли на 9-е место в общекомандном зачете. Интересно, что Иван ТЕРЗИ завоевал третью по счету украинскую медаль, а борцы в сумме завоевали четыре награды.

ФИНАЛ ДЛЯ ОДЕССЫ

Еще один участник ЕЮОФ из Одесской области пловец Вадим НАУМЕНКО во вторник успешно вышел в финал соревнований на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Воспитанник СДЮШОР «Динамо» Вадим Науменко финишировал вторым в своем полуфинальном заплыве – 2.05,17, что является личным рекордом спортсмена. Это время стало третьим среди всех финалистов.

Выход в финал стал хорошим подарком ко дню рождения тренера одесского спортсмена – Александры КУРБАНОВОЙ, который она отметила в этот день. Но лучшим подарком станет, конечно же, успешное выступление в финале.

В предварительном раунде Вадим выиграл свой заплыв с результатом 2.06,73 и уверенно вышел в полуфинал (его время стал 4-м на этой стадии соревнований).

Финальный заплыв состоится в среду в 16.50. Одессит будет плыть по третьей дорожке.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

За соревнованиями ЕОЮФ с участием одесских спортсменов вы можете смотреть на таких ресурсах: видео – на сайте eurolympic.org та каналі EYOF Baku (вечерняя сессия), результаты-онлайн – eyofbaku2019.com/en/page/full-schedule-table.