Боксеры Одесской области завоевали две медали чемпионата Украины среди молодежи, который проходил в Житомире. Юрий ЗАХАРЕЕВ из Андреевки Белгород-Днестровского района стал чемпионом (69 кг), а одессит Илья МЕЛЬНИЧУК – бронзовым призером (75 кг).

ПОБЕДА ЗАХАРЕЕВА

В финале представитель Одесского облсовета ФСО «Колос» (председатель – Татьяна ФЕДОРЕНКОВА) единогласным решением судей победил двукратного чемпиона Европы среди юниоров Вячеслава Михалушко из Ивано-Франковска (30:27, 30:25, 30:27, 29:28, 30:27 ), а в полуфинале – одолел призера юниорского чемпионата Европы Юрия Майдакова из Черкасс (5:0). По итогам турнира подопечный Игоря ЮРЕСКУЛА признан лучшим боксером турнира.

Игорь ЮРЕСКУЛ, тренер Юрия ЗАХАРЕЕВА:

– Конечно, очень рад, поскольку мы ответственно готовились к этому чемпионату не только технически, но, прежде всего, с психологической точки зрения.

Признаюсь честно, практически не спал здесь по ночам, думал, выводил тактику ведения боя с каждым соперником, чтобы максимально сработали наши с Юрой наработки. Здесь, похоже, никто не ожидал, что Захареев пройдет таких сильных соперников как Майдаков и Михалушко, ведь он моложе них в год.

Но я верил, а Юра верил в себя – это главное! И спасибо искренне всем, кто за нас болел, звонил и писал пожелания в соцсетях!

Юрий ЗАХАРЕЕВ, чемпион Украины среди юниоров 2018:

– Сегодня было трудно найти нужную дистанцию и подстроиться под соперника. Тренер сказал – надо «провалить его» и я придерживался этого совета. Были, конечно, у меня перед боем и опасения, и сомнения, но я спросил себя: «Что я напрасно сюда приехал, зря столько работал?». Собрался и … все удалось! Спасибо, всем кто верил и поддерживал! (Комментарии – facebook.com/OdessaBoxingFederation)

«БРОНЗА» МЕЛЬНИЧУКА

Одесский боксер Илья Мельничук (тренер – Сергей Антонов, ДЮСШ-5) в борьбе за выход в полуфинал одолел сопротивление Руслана Лунева из Донецка (3:0), был близок к выходу в финал, но в равном бою уступил Юрию Вакиву из Ивано -Франковская (2:3).

В четвертьфинале проиграли свои бои другие представители Одесской области Александр ПОЛЕВОЙ (52 кг), Андрей ПТИЦЫН (64 кг) и Влад ПОДАЮРОВ (60 кг).

Всего Одесскую область на чемпионате Украины среди молодежи представляли семь боксеров.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. С ПРИЦЕЛОМ НА ТОКИО 2020

Вслед за чемпионатом Украины среди молодежи – соревнования среди сильнейших боксеров страны – чемпионат Украины, который начался в Харькове 13 ноября. Именно по результатам нынешнего чемпионата, по сообщениям сайта ФБУ, будет сформирован состав национальной сборной Украины, который будет представлять нашу страну на официальных квалификационных стартах на Олимпийские игры-2020. Напомним, именно в 2019 году состоится лицензионный чемпионат мира, а также ряд лицензионных стартов на Игры в Токио-2020.