Титулованный одесский тайбоксер Цотне РОГАВА стал чемпионом Украины по боксу, который состоялся в Мариуполе с 23 по 29 сентября. Одессит победил в супертяжелой весовой категории.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

В финале Цотне РОГАВА (тренер – Абель ХАЧАТРЯН) единогласным решением судей победил чемпиона Европейских игр-2019, чемпиона Европы-2017 Виктора Выхриста из Кременчуга. Во втором раунде одессит даже послал титулованного соперника в нокдаун. Счет судейских записок таков: 29:28, 29:28, 29:27, 29:28, 29:28.

Как победитель чемпионата Украины Рогава завоевал право принять участие в отборе на Олимпийские игры-2020. Также по итогам чемпионата он получил «Специальный приз оргкомитета».

В течение турнира одесский боксер одержал верх над своим земляком Зауром МУТАЛИМОВЫМ, над Иваном Юренко из Винницы, завершив эти бои досрочно, а также над Андреем Городецким из Львова (5:0). Это первый титул чемпиона Украины по боксу для Цотне Рогава.

Еще одну награду для Одесской области завоевал Марат ГРИГОРЯН (тренер – Абель ХАЧАТРЯН), который стал бронзовым призером в весовой категории «до 91 кг».

Среди других боксеров области лучший результат показал Максим МОЛОДАН из села Андреевка Белгород-Днестровского района (до 69 кг, тренер – Игорь ЮРЕСКУЛ), который занял 5-е место.

ИЗ ТАЙБОКСА НА ОЛИМП

Напомним, что Рогава ЦОТНЕ, который, прежде всего известный своими успехами в таиландском боксе – он трехкратный чемпион мира в этом виде единоборств, в этом году решил перейти в классический бокс, нацеливаясь на участие в Олимпийских играх 2020 года.

Он победил на Мемориале Мангера в Херсоне в апреле, на Мемориале Трестина в Одессе в июле, в сентябре принял участие в чемпионате мира и, наконец, победил на главном национальном старте года.

БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ

Квалификационные континентальные соревнования пройдут с 1 января по 30 апреля 2020 года. Непосредственно европейский отбор состоится в Лондоне с 13 по 23 марта (спортивная арена – Copper Box arena, Queen Elizabeth Olympic Park). Мировая квалификация пройдет с 13 по 24 мая в Париже (Франция).

Для того, чтобы завоевать олимпийскую лицензию, необходимо попасть в первую четверку на континентальной квалификации, или в тройку на мировом отборе.