Одесситы держали интригу до финальной сирены, но отыграться не сумели

«БИПА» – «Будивельник» 63:66 (13:17, 14:22, 19:14, 17:13)

«БИПА»: Артамонов (6 очков, 4 передачи), Эфианайи (13), Беликов (8), Волчанов (6), Тихонов (9 очков, 5 подборов); Ходов (12), Кривцов (5), Тищенко (2 очка, 6 подборов), Воевода (2 очка), Балабан, Слипенчук.

«Будивельник»: Филдс (14 очков, 4 передачи), Дугат (11), Крутоус (18), Чумаков (7 подборов, 4 передачи), Анисимов (6 очков, 5 подборов); Бристол (5 очков, 5 подборов), Зотов (5), Винтоняк (3), Дроздов (2), Сандул (2), Глебов (6 подборов).

Двухочковые броски: 18/45 (40%) – 17/41 (41%)
Трехочковые: 6/20 (30%) – 3/15 (20%)
Штрафные: 9/17 (52%) – 23/30 (76%)
Подборы (свой/чужой щит): 37 (25/12) – 47 (33/14)

Стартовый матч турнира в Николаеве, призванного помочь командам лучше подготовиться к чемпионату, прошёл с немалой долей сумбура. Но это легко объяснялось тем, что и «БИПА», и «Будивельник» ещё далеки от своей оптимальной формы. Особенно это касалось подопечных Вадима Пудзырея, под руководством которого тренируется целый ряд новичков.

Впрочем, проигрывая в счёте, одесситы проявили характер и нашли в себе силы, чтобы вернуть противостоянию интригу. Отставание «БИПЫ» сократилось до минимума, и у команды Вадима Пудзырея были реальные возможности не только отыграться, но и вырвать победу. За две минуты до финальной сирены Волчанов сделал счёт 60:62, на что киевляне ответили двумя штрафными Филдса – 60:64. Ходов трёхочковым сделал разницу минимальной – 63:64, но за оставшееся время ни «БИПА», ни «Будивельник» своими бросками с игры не воспользовались. Уже в самой концовке Фидлс ещё дважды точно исполнил штрафные – 63:66, у одесситов же шанс перевести игру в овертайм упустил Артамонов, не реализовавший трёхочковый.

Вадим Пудзырей: – Самое главное, что нам хотелось проверить в сегодняшней игре – уровень сыгранности команды. Тем более, делали мы это на фоне чемпиона Украины, не только сохранившего, но и укрепившего свой состав. Честно говоря, ожидал худшего, но команда проявила себя очень здорово. Мы играли под нагрузкой, но выглядели вполне боеспособно: проиграли две первые четверти, но были сильнее в двух следующих. Могли перевести игру и в овертайм – попади свой бросок Артамонов. К сожалению, хозяева не обеспечили видеосъёмку матча – хотелось разобрать игру подробно. Стояла задача отработать командные действия, и в этом компоненте мы увидели как плюсы, так и минусы. Вопросы остались, и мы постарались обсудить их на собрании команды сразу после игры.

Во втором матче дня МБК «Николаев» обыграл харьковский «Политехник» – 86:75.

Завтра, 9 сентября, в 16:00 «БИПА» начнёт матч с «Политехником», а в 18:15 раздастся стартовый свисток встречи МБК «Николаев» – «Будивельник».