БК «Запорожье»: Рыбалко (6 очков, 6 передач), Буренко (7 очков, 6 передач, 4 подбора), Камусаки, Конате (18 очков, 7 подборов), Змитрович (11 очков, 4 передачи) – Теряник, Быков, Кондраков (5 очков), Буц (6 очков, 8 подборов), Саенко (13 очков), Овдеенко (5 очков, 4 подбора), Михеев.

Штрафные:
8/14 – 15/21

Подборы (свой/чужой щит):
43 (28/15) – 31 (20/11)

Поражение всего в один точный бросок всегда по-особенному досадно, так что гостей из Запорожья «БИПА» ждала с принципиальным настроем. К тому же, запорожская команда по итогам первого круга выглядела одним из главных конкурентов одесситов в таблице. Ну и, конечно же, подопечным Вадима Пудзырея очень хотелось продлить свою победную серию, которая с учётом Кубка Украины составляла пять матчей!

Однако и гости приехали в Одессу явно не за тем, чтобы отбывать номер. Подопечные Дмитрия Щиглинского начали матч достаточно активно, отвечая атакой на атаку, вот только с «прицелом» у БК «Запорожье» были явные проблемы: броскам из хорошей позиции постоянно не хватало точности. Видимо, попытки были не совсем подготовленными… А вот «БИПА» к своим шансам относилась значительно более бережливо. Настоящим лидером хозяев в стартовые минуты был Челован, успевавший буквально везде: три точных броска после отличных комбинаций, реализованный штрафной и эффектный отбор мяча у самого результативного запорожца в чемпионате, Конате, уже приготовившегося отправить его в кольцо. Мог Анатолий записать в свой актив и результативную передачу, попади в кольцо Волчанов с классного паса из угла площадки.

Но и без того «БИПА» вела с вполне комфортным перевесом – 12:5 после трёхочкового Артамонова, и тайм-аут БК «Запорожье». Пауза мало что поменяла: одесситы выглядели более сконцентрированными на игре, и преимущество хозяев в счёте продолжало увеличиваться. Скрасить общую неудачную картину в нападении гостям удалось двумя «трёшками», Рыбалко и Саенко, но на фоне семи попыток дальних бросков, да и общего низкого процента попаданий, они вряд ли сильно утешали.

С началом второй четверти у «БИПЫ» продолжил демонстрировать фееричный баскетбол Челован. Старались не отставать от него и партнёры, причём здорово выглядели и исполнители, действовавшие со старта, и игроки, выходившие со скамейки. В том числе, Балашов, как раз и сменивший «пятого номера» одесситов. Великолепная игра в обороне, успешные добивания, взаимопонимание буквально с «полу-взгляда» – похоже, что «БИПА» поймала кураж. Блестящую трёхходовку после отбора мяча у Буренко выдали одесситы, сорвав шквал аплодисментов у болельщиков. Перехват в атаке Костюченко, эффектная передача за спину от Ткаченко и завершение трёхходовки Жуковским – 29:19.

Далее хозяева продолжали нестись в атаку, и перевес стал приближаться к отметке в 15 очков. Дмитрий Щиглинский заметно нервничал, после одного из эпизодов даже получив технический фол. Зрелищный данк Конате в такой ситуации выглядел для команды хозяев каплей позитива в море негатива – 40:28 к большому перерыву, и «Запорожью» явно требовалось что-то менять.

Что «БИПЕ» можно было занести в пассив за первую половину игры? Слабую результативность Фандербурка и постоянные промахи с трёхочковых – уже упомянутое попадание Артамонова так и осталось единственным за две четверти. Но когда ладится комбинационная игра, то особая потребность в дальних бросках попросту исчезает. Фандербурк с началом третьей четверти наконец-то «раскочегарился», добавив остроты в атаке и порадовав, в том числе, результативным выходом на свободное кольцо с данком в завершении. В целом же, даже без «трёшек» подопечные Вадима Пудзырея очень быстро оформили перевес в «+20». Хотя и трёхочковое попадание Слипенчука, завершившего блестящую скоростную комбинацию, лишним явно не было.

Как могли пытались хоть как-то изменить ход игры гости, но Челован и компания в этот вечер были великолепны. Не оставив оппонентам никаких шансов на спасение, в заключительной десятиминутке «БИПА» продолжала радовать. Был лишь кратковременный отрезок игры, когда запорожцам удалось несколько хороших контрвыпадов кряду. Счёт на табло был 71:62 и, в целом, несколькими минутами концовка поединка была немножко смазана.

Как раз в это время Фандербурк курьёзно выронил мяч из рук, готовясь исполнить данк. Но партнёры и болельщики его только поддержали, а спустя всего пару минут Кеннет реабилитировался, отметившись красивой «трёшкой». Ну а завершив следующую атаку, Фандербурк и вовсе вырвался в число самых результативных игроков матча! Конате записал в свой актив 18 очков, Фандербурк – 16, Артамонов и Балашов – по 15.

83:71. «БИПА» покидала площадку под дружные возгласы трибун: «Молодцы! Молодцы!».

Уже в воскресенье, 12 ноября, одесской команде предстоит ещё более серьёзное испытание: в гости пожалует БК «Днепр». Начало встречи в 14:00.