Проиграв только первую четверть, одесситы одержали громкую победу над одним из фаворитов сезона

er5e0625_560x382_3a314da657680decfff086641967530a-1

«БИПА» – БК «Днепр» – 64:59 (16:22, 16:12, 18:15, 14:10)

«БИПА»: Челован (6 очков, 7 подборов), Артамонов (19 очков, 4 передачи, 6 подборов, 3 перехвата), Антонец (4 очка), Фандербурк (8 очков), Волчанов (2 очка) – Розенцвит (2 очка), Ткаченко (9 очков, 5 подборов), Костюченко, Балашов (6 очков, 5 подборов), Жуковский (6 очков), Слипенчук (2 очка, 5 передач).
Главный тренер – Вадим Пудзырей.

БК «Днепр»: Ревзин (9 очков, 4 передачи), Мисяц (6 очков), Тимофеенко (6 очков, 9 подборов), Мишула (20 очков), Загреба (3 очка, 9 подборов) – Шевченко (2 очка), Дубоненко (3 очка), Ткачук, Закурдаев (6 очков), Тарасенко (4 очка), Масальский.

41 (29/12) – 33 (27/6)

Набрав хороший ход, «БИПЕ» предстояло испытанием визитом «Днепра», который накануне отпраздновал победу над действующим чемпионом Украины. Выигрыш в Южном красноречиво говорил об аппетитах днепрян, хотя амбиции команды и без того были хорошо известны. Нельзя было забывать и о «-30» одесситов в первом круге, за которые неплохо было бы взять реванш.

После стартового обмена попаданиями, когда «БИПА» даже вела в счёте, «Днепру» удалось провести мощный отрезок игры и с 4:2 счёт изменился на 4:15! Гости демонстрировали скоростной комбинационный баскетбол, завершая атаки преимущественно трёхочковыми бросками. За счёт скорости и движения по всей ширине площадки днепровцы удерживали инициативу. На острие у «Днепра» выделялся Мишула, а в ассистентах полезен был капитан команды Тимофеенко.

Начало игры, конечно, получилось не самым лучшим для подопечных Вадима Пудзырея, но его вполне можно было ожидать, так что «БИПА» сразу же стала вносить коррективы в свои действия. Отчасти это помогло, поскольку вторая часть четверти уже была равной, и хозяева сумели сократить отставание. Отмечаем, что в концовке здорово добавил в активности Жуковский, который сначала не попал в кольцо, но на подборе успешно сыграл Балашов. После этого Жуковский отметился эффектным данком, к тому же заработав и реализовав  штрафной.

Не хуже чем пятничным вечером с «Запорожьем» одесситы играли и во второй четверти. «БИПА» активничала в прессинге, хорошо действовала на взаимоподстраховке, но класс «Днепра» явно был выше класса прошлого соперника. Хозяева делали всё, что могли, но поначалу для результата этого было явно недостаточно.

Вряд ли к кому-то из игроков «БИПЫ» могли иметься претензии по самоотдаче, и, продолжая играть также старательно и дисциплинированно, ещё и при великолепной поддержке трибун одесситы таки были вознаграждены по заслугам. Стремительное сокращение отставания в счёте началось с серии попаданий Фандербурка, после чего активизировался в атаке Ткаченко. За 18 секунд до начала большого перерыва «трёшку» забросил Артамонов, и зал взорвался эмоциями – 32:34. «БИПА» выиграла вторую четверть, и вторая половина поединка ожидалась очень даже интригующей.

Статистика также свидетельствовала о том, что одесситы практически ни в чём не уступили гостям. Так что всего «-2» по итогам второй четверти особо не пугали. К тому же, третья четверть началась с ещё одного трёхочкового в исполнении Артамонова – 35:34. Теперь начались «качели»: Тимофеенко снова вывел «Днепр» вперёд, но тут же проход под кольцо с отличным завершением получился у Розенцвита – 37:36.

Ещё бы Волчанов завершил попаданием контратаку «БИПЫ» после перехвата мяча Артамоновым – это стало бы очень неплохим подспорьем. Но зато опять-таки Волчанов здорово сыграл на добивании, когда не получился точным трёхочковый у Слипенчука – 39:36! Не забывали одесситы и про оборону: блокшот Балашова выглядел не менее зрелищным предыдущих свершений хозяев в атаке.

Теперь «Днепру» приходилось всерьёз волноваться за результат. Уже упомянутые «качели» продолжались, и очень сложно было спрогнозировать, кому по такому развитию событий придётся с хорошим настроением встречать финальную сирену. Впрочем, впереди ещё была заключительная десятиминутка, на старт которой оппоненты вышли со счётом 50:49.

Слипенчук и Челован классными попаданиями в дебюте четверти повергли скамейку гостей в глубокую печаль – 54:49. А тут ещё трёхочковый не реализовал Закурдаев, хотя тем же ответил и капитан «БИПЫ» Артамонов. Вообще же, ближе к окончанию поединка у обеих команд значительно вырос процент брака, и крайне низкая результативность четверти не удивляла.

Исход противостояния решался на последних секундах, и победителем матча в Одессе становился бы как раз тот, кто сумел бы быстрее совладать с нервами. Продолжая играть с тем же настроем, что и весь матч, также собранно и ответственно, подопечные Вадима Пудзырея уверенно двигались к победе. Эндшпилем можно считать отрезок, когда играть оставалось 11 секунд, за которые Артамонов успел реализовать два штрафных – 62:59. При остатке в 7 секунд днепряне взяли тайм-аут, и ставка, естественно, была сделана на трёхочковый. Но Мишула смазал, и игра была проиграна. Закрепил перевес «БИП» Ткаченко, использовав оба штрафных – 64:59.  Громкая и яркая победа! Реванш за «-30» в Днепре, пусть и частично, но всё же состоялся!

Дальше по календарю выезды в Кривой Рог и Николаев: матчи состоятся, соответственно, 18 и 20 ноября.