Шансами переломить ход матча с «Черкасскими Мавпами» одесситы не воспользовались

S29A6771-1_560x349_085f41fe64d5d248977109027e2032e3

«Черкаськи Мавпы» – «БИПА» – 90:83 (23:18, 18:20, 22:23, 27:22)

«Черкаськи Мавпы»: Кольченко (11 очков, 5 передач, 4 перехвата), Сизов (7 очков), Скапинцев (2 очка), Чумаков (25 очков), Бояркин (4 очка, 9 передач, 8 подборов); Ткаченко И., Мирошниченко, Давыдюк, Кобец (11 очков), Дэвис (14 очков, 6 подборов), Тихонов (5 очков), Кальниченко (11 очков).
Главный тренер – Максим Михельсон.

«БИПА»: Челован (14 очков, 6 подборов), Фандербурк (27 очков, 8 подборов), Волчанов (6 очков), Жуковский (3 очка), Артамонов (20 очков, 7 передач, 3 перехвата); Розенцвит, Ткаченко Е., Слипенчук (5 передач), Антонец, Ягодин, Фурс, Кушниров (13 очков, 5 подборов).

38 (26/12) – 37(26/11)

Соперники начали поединок сверх результативно, завершая точным броском едва ли не каждую свою попытку. Хозяева больше грешили неточными передачами, и потому «БИПЕ» предоставлялось больше возможностей для скоростных отрывов, с которыми одесситы успешно справлялись. Подопечные Вадима Пудзырея вели в счёте, впрочем «Черкаськи Мавпы» держали минимальное отставание.

Лучшую возможность отыграться черкассчане упустили, когда Скапинцев не реализовал оба штрафных, однако вскоре Чумаков точной «трёшкой» сравнял результат – 10:10. А вот с середины четверти теперь уже одесситам пришлось быть в роли догоняющих. В целом же, игра выглядела достаточно равной: единственное, в чём преуспела команда Максима Михельсона – в трёхочковых бросках! Очередной точный вышел у Дэвиса, и разница в счёте стала максимальной за четверть – 23:16.

S29A6844-1_560x365_363fc3bb0b07fcad16e0ae44c578c614

Матч в Черкассах для «БИПЫ» и не ожидался простым, а учитывая, что команда хозяев, что называется, поймала свою игру, переломить ход событий одесситам стало еще сложнее. Гости пытались перестроиться как в обороне, так и в атаке, но подобрать нужную формулу успеха никак не получалось. Вторая четверть, как и первая, могла остаться за черкассчанами, но в самой ей концовке Фандербурку наконец-то удалась эффектная «трёшка», и на большой перерыв оппоненты отправились с интригующим счётом – 41:38. Отмечаем у «БИПЫ» постепенно разыгрывающегося Кушнирова, который уже за половину матча набрал 12 очков, обогнав хорошо начавшего встречу Фандербурка.

S29A6774-1_560x388_4f7d63700703c35a1181d9bfc0d83670

Неделю назад, когда «БИПА» принимала «Николаев», перерыв перевернул всё с ног на голову, и одесские болельщики ждали чего-то подобного и сейчас. Но, не вышло. Похоже, что черкассчане досконально изучили комбинации «БИПЫ», и потому гостям явно не хватало изобретательности в атаке. Сама же игра теперь выглядела не столь ярко: обилие штрафных и остановок совсем не добавляли матчу зрелищности. Хотя, постепенно команды вновь разбегались, и под конец десятиминутки выдали несколько красивых атак. Опять же, одесситам удалось мощно провести последние минуты четверти, дважды перехватив мяч и оба раза чётко реализовав контрвыпады, в итоге выиграв десятиминутку и сократив общее отставание.

S29A6855-1_560x399_f242382b806afdf38e7ad2cee04c64d4

Заключительная, а может быть и только четвертая десятиминутка, ожидалась максимально напряжённой. В какие-то мгновения сказались опыт и мастерство «БИПЫ». Так, в решающие эпизоды лидеры команды не побоялись взять игру на себя, благодаря чему к середине четверти гости уже были впереди: трёхочковый получился у Фандербурка – 70:71. Казалось бы, вот он переломный момент, но не тут-то было. «Мавпы» не сбавили темпа, и в очень нервной концовке всё же сумели сохранить победную разницу – 90:83.

Самым результативным в поединке стал Фандербурк – 27 очков, у хозяев 25 очков набрал Чумаков. Отмечаем, что почти половину очков хозяев принесли исполнители, выходившие на площадку со скамейки запасных, тогда как у «БИПЫ» кроме Кушнирова точным броском так никто не отметился.

Уже в субботу, 18-го февраля, одесситы сыграют в Киеве с «Будивельником» в рамках чемпионата, а 24-го февраля, также в столице, но уже полуфинал Кубка Украины.