«Черкасские Мавпы»: Руслов (3 очка), Сизов (14 очков, 7 передач, 7 подборов), Кальниченко (2 очка, 4 подбора), Скапинцев (2 очка), Чумаков (4 очка, 4 подбора) – Ткаченко И., Мирошниченко (6 очков), Полюляк (5 очков), Адедиран (8 очков), Кобец (13 очков, 4 подбора), Дэвис (21 очко, 10 подборов), Воевода. Главный тренер – Максим Михельсон.

«БИПА»: Челован (7 очков, 5 передач, 8 подборов), Артамонов (14 очков, 4 передачи, 5 подборов), Ткаченко Е. (8 очков), Фандербурк (33 очка, 4 передачи, 4 подбора), Жуковский (4 очка) – Кадыгроб, Парвадов (1 очко), Костюченко (1 очко), Балашов (10 очков, 5 подборов), Волчанов, Антонец (3 очка), Розенцвит. Главный тренер – Вадим Пудзырей.

2-хочковые:s29a2347_320x213_f353179600626fec9f38b1a70e0dae46

Штрафные:
23/29 – 13/22

Подборы (свой/чужой щит):
40 (27/13) – 35 (22/13)

Хозяева площадки начали встречу очень резво, выиграв мяч и сразу же переадресовав его под кольцо, где Скапинцев, находясь между великанами одесситов, Челованом и Ткаченко, заработал штрафные, уверенно их реализовав – 2:0. Однако остроатакующего продолжения игра не получила: оборонительные линии действовали надёжнее атакующих, и на площадке было много позиционной борьбы. Но уже к третьей минуте «БИПА» разыгралась, добавив в спорости и проводя классные комбинации. Результат не заставил себя ждать: Челован после классной передачи Ткаченко заработал два очка, а Фандербурк добавил к ним две эффектные «трёшки», которых так не хватало одесситам в домашних поединках – 2:8!
s29a2327_330x232_271f56288e1e60fa560715c27e723610Подопечные Вадима Пудзырея диктовали соперникам свои условия игры, а «Черкасским Мавпам» при всём их желании мало что удавалось и отставание росло – 8:16. Нельзя сказать, что команда Максима Михельсона играла плохо, но игроки «БИПЫ» в первой четверти выглядели более сконцентрированными и более мобильными, что позволяло чётко разыгрывать комбинации. Под конец десятиминутки черкассчане сократили разницу, но игровое преимущество одесситов по-прежнему оставалось значимым. Отмечаем у хозяев серьёзно усилившего игру со скамейки Дэвиса – 20:23 к минутному перерыву.

В начале второй десятиминутки напомнил о себе черкасским болельщикам Артамонов, отметившийся трёхочковым, и «БИПА» снова стала наращивать перевес. Кобец трёхочковым вернул те же «+3» – 25:28, но очень скоро ещё более зрелищным дальним броском снова отметился Фандербурк – 25:32.
s29a2510_330x269_7390a48a93ca0924bff418131e3204b4Во время тайм-аута обратила на себя внимание растерянность на скамейке хозяев, тогда как у одесситов горели глаза и, чувствовалась, что команда чётко понимала в какой баскетбол ей играть, чтобы добиться результата. «Мавпы» пытались что-то менять в своих действиях, и команда таки начала прощупывать бреши в обороне гостей, прорываясь к кольцу по краям площадки. За счёт таких скоростных отрывов вновь удалось сократить отставание, но очень кстати «трёшку» снова бросил Артамонов. Неточный Бросок Фандербурка, зато выигранный подбор Балашова позволили одесситам уйти с теми же «+3» на большой перерыв – 41:44.
s29a2308_330x237_35dbccd0ac9ccb1ae4c5922868396ac5Третья десятиминутка началась со сверхдальнего в исполнении Мирошниченко, сравнявшего результат – 44:44. Мог дебют четверти сложиться для одесситов ещё печальнее, но Челован великолепным блоком помешал Дэвису, бросавшему уже наверняка, вывести свою команду вперёд! В русле двух первых четвертей проходили события и в третьей: все потуги «Мавп» одесситы нивелировали и регулярными трёхочковыми и отличными розыгрышами мяча по всей ширине площадки, а также достаточно отлаженной обороной. Только за 01:23 до окончания Адидеран броском по центру снова сравнял результат – 54:54.

Заключительную четверть «БИПА» начала с перевесом всего в один балл, так что в очередной раз коллективу Вадима Пудзырея нужно было держать тест на выносливость и на характер. В предыдущих поединках как раз их заключительные отрезки одесситы упускали.
s29a2346_330x223_92cb887cc61eaf727a0f6fd063bb3631Неудержимый в этой игре Фандербурк в очередной раз забросил «трёшку» – 54:58. Хозяева ответили штрафными, а затем также дальним броском отметился Ткаченко – 56:61. Погоня продолжалась до самого окончания игры, и когда при счёте 75:78 лучший у хозяев, Дэвис, пошёл на последний штурм, предприняв попытку исполнить трёхочковый и получив удар по рукам, стало ясно, что это последний шанс «Черкасских Мавп». Все три штрафных американский легионер исполнил безупречно – 78:78, а играть оставалось только три секунды! Овертайм?

Сценарий вышел иным! И на самой «ленточке» игры вновь блеснул мастерством герой поединка Фандербурк, который обыгрался с Челованом и хладнокровно, будто играть оставалось не доли секунды, а все 40 минут, забросил свою шестую (!) за матч «трёшку» – 78:81! *Баззер-биттер! Фантастический матч! И фантастический результат Фандербурка – 33 очка! «БИПА» одерживает первую в сезоне победу! С почином!

*Баззер-биттер – неожиданное и часто эффектное окончание напряженного матча. Баззер-биттер, который приносит победу команде, больше впечатляет, чем бросок, который просто сравнивает счёт.

s29a2592_560x398_728e68a89617d7ff7151ef9d47ebdf64